Associations

Demande de création

  • * Champs obligatoire

Annuler

Liste des associations

Sportives

AVOBAL (Volley-Ball)
M. KLUS Jany
"La Haute Chevrolais"
02.43.06.94.65

Section Gym
Mme GRIMAULT Laurence
7 Rue du Haut de l’Allée
02.43.07.60.75

Section Tennis Badminton Loisirs
M. GOUHIER Stéphane
"La Daguetterie"
02.43.06.03.51

USB union sportive de Ballots (foot)
M. DION Hubert
19, rue de Paris
02.43.06.95.22
http://us-ballots.footeo.com/

Retraite Sportive
M. BOITEUX Claude
La Morante 53540 St Poix
02.43.98.87.35

Ballots se défoule (courses à pied)
M. MEGNEGNEAU Jean-Louis
10, rue Sainte Anne
02.43.09.30.84Ballots se défoule (courses à pied)
http://ballotssedefoule.wix.com/bal...

Loisirs et détente

Les Amis du Bal
M. PAILLARD Jean
15, route de la Selle
02.43.06.53.47

Bonheur du Geste (le)
Mme BONNIN Annick
1, rue Nationale
02.43.06.54.52

C’Ballots (communes aux noms burlesques
Mme BOURGEOLET Michèle
1 rue Nationale

Club de Ballots - Génération Mouvement
M. GADBIN Michel
6 Rte de la Selle-Craonnaise
02.43.06.91.87

Comité des Fêtes
M. JEUDY Fernand
« Montaigu »
02.43.06.52.91

De Rapière et d’Hermine (escrime)
M. GUIGNAND Franck
1 rue Nationale
06.95.70.50.01

Les Etincelles (Majorettes)
M. VELE Daniel
1 rue Nationale
02.43.06.59.31

Patronage St Martin Troupe de Théâtre "La Flamme"
Mme PAILLARD Noëlle
Les Haies
02.43.06.52.98

Rencontres Balloçaises
Mme ORY Nathalie
1 rue Nationale
02.43.06.52.08

Société de Pêche
M. GARNIER Yves
9, rue du Val de Loire
02.43.06.64.40

Scolaires

Association Parents d’élèves (APEL)
Mme SAULNIER Christelle
"Bel Air" 53350 LA ROË
02.43.06.98.95

Organisme Gestion Ecole Catholique (OGEC)
Mme BRETON Sabine
"Le Châtelier" 53350 FONTAINE COUVERTE
09.63.44.38.75

Amicale Laïque Ecole A. LEFIZELLIER
M. LOCHIN Ludovic
17, impasse du Claray
02.43.09.28.68

Autres

Association Cyril LOUAISIL
Mme Annick Louaisil
9, rue de Touraine
association.cyril.louaisil@orange.fr

Amicale Anciens AFN
M. BOULAY Fernand
12 route de Cossé
02.43.06.62.27

Association Bonheur et Sourire
Mme TERTEREAU DESSINET Yolande
EHPAD, 5 rue de Bretagne
02.43.06.65.76

Amicale des Donneurs de sang
M. JEUDY Fernand
« Montaigu »
02.43.06.52.91

ADMR
Mme KULIK Marie-Gabrielle
15 rue Nationale
02.43.09.03.87

Amicale des Sapeurs Pompiers
M. MOUNIER Ludovic
17 rue de la Barrière
02.43.07.69.02

Association pour la sauvegarde du patrimoine de Ballots
M. LOUAISIL Eric
1 rue Nationale
02.43.06.52.08

Groupama Caisse Locale
M. CHAUVIN Michel
« Civray »
02.43.06.67.51

Mutuelle Coups Durs
M. CHANCEREL Bruno
« La Poirière »
02.43.07.36.29

Syndicat de Défense Contre les Ennemis des Cultures
M. BOULAY Fernand
12, route de Cossé
02.43.06.62.27